Étudiant-e-s

Doctorat | Maitrise | Travaux de recherche | Évaluation

Doctorat

DIRECTION EN COURS

  • Chadi Fawaz  (2013-…)
    Sujet: La preuve électronique dans les pays arabes
  • Patrick Congo (2013-…)
    Sujet: La régulation des communications dans l’espace UEMOA à l’heure de la convergence
  • Florian Martin-Bariteau (2012-…)
    Sujet: Repenser les fonctions du droit de marque
  • Émilie Mouchard (2012-…)
    Sujet: Le principe de responsabilité (l’accountability) en matière de protection des renseignements personnels
  • Adriane Porcin-Raux (2008-…)
    Sujet: La mise en concurrence des sociétés de gestion collective des droits d’auteur

Direction terminée

  • Nicolas Chambardon (2014) (Stage de recherche dans le cadre du doctorat)
    Sujet: La protection de l’identité numérique
  • Sambath Hel (2008-2013)
    Sujet: Le formalisme du contrat électronique dans l’ASEAN : Définition et interprétation des notions d’écrit et de signature (Boursier du Ministère des affaires extérieures)
  • Carlos Mujica Canas (2007-2013)
    (Carlos Mujica Canas est décédé le 22 décembre 2013 lors d’un accident d’automobile)
  • Éloïse Gratton (2008-2012)
    Sujet: Redefining « Personal Information » in the Context of Internet (thèse publiée en mars 2013 chez LexisNexis)
  • Caroline Vallet (2005 – 2010)
    Sujet: La pornographie juvénile et la pédophilie sur Internet (Prix Minerve pour la meilleure thèse de doctorat 2010; Bourse de soutien aux études doctorales de la Faculté de droit de l’Université de Montréal, 2005; Bourse de cotutelle de la FES de l’Université de Montréal, 2006; Bourse de postdoctorale auprès du CICC)
  • Mouhamadou Sanni Yaya (2006-2011)
    Sujet: Le droit de l’OHADA face au commerce électronique (Étudiant post-doctoral (2011-2012))

Maitrise

Direction en cours

  • Erwan Jonchères (Droit et Bitcoin) (2013-…)
  • Marie-Christine Robert (Droit à l’oubli) (2014-…)
  • Julie Robichaud (2014 – …)

Direction terminée

  • Christopher Dicecca (Preuve des documents techno par les métadonnées) (2012-2015)
  • Gilles de Saint-Exupéry (Original technologique) (2010-2012) (Prix Henri Capitant 2013 pour le meilleur mémoire en droit civil)
  • François Senécal (Écrit électronique) (2007-2009) (Prix Henri Capitant 2009 pour le meilleur mémoire en droit civil)
  • Hortense Éone (Usage des technologies de l’information sur le lieu du travail) (2008-2010) (mémoire publié chez Yvon Blais – 11/2013)
  • Alissem Malaaoui (Infractions liées à la cybercriminalité des entreprises) (2007-2010)
  • Marine Lamotte (Le contrat électronique en droit français) (2008-2009)
  • Ludivine Podevin (Les litiges relatifs aux noms de domaine en droit international privé comparé) (2007-2009)
  • Miriam Cohen (Les conséquences de l’arrêt Dell) (2007-2009)
  • Fabienne Candéago (directeur de mémoire de maîtrise) (Les contrats de licence en ligne) (2005-2008)
  • Penda N’Diaye (Arbitrage en ligne et commerce électronique) (2006-2008)
  • Wassim Cheaib (La franchise électronique) (2003-2004)
  • Ana Vicente (directeur de mémoire de maîtrise) (2003) (Sécurité et protection des renseignements personnels)
  • David Desjardins (Utilisation de la Base de données nationale d’inscription par les firmes de courtage et les régulateurs canadiens : gestion de renseignements personnels) (2002-2003)

Travaux de recherche

Direction en cours

  • Élie Bitton – Sécurité informatique et renseignements personnels

Direction terminée

  • Valentin Callipel – travail dirigé (15 crédits) (accepté en août 2012)
  • Antoine Guilmain – travail dirigé (15 crédits) travail dirigé (accepté en août 2012)
  • Julie Alberto – stage maîtrise en commerce électronique – accepté à l’automne 2010 (CEL 6003) – 8 crédits
  • Abdelkader Khaldi – Travail dirigé Maîtrise en commerce électronique – accepté en février 2011 – (CEL 6003) – 8 crédits
  • Étienne Duval, (stage CDACI – 6 crédits) (terminé en mai 2007)
  • Patricia Lemoine, (stage CDACI – 6 crédits) (terminé en avril 2007)
  • Jean-Alexandre Gouin, (directeur de travail dirigé – 15 crédits) (terminé en janvier 2007)
  • Étienne Lacoursière (Stage CDACI – 6 crédits) (2007)
  • Émilie Cardinal (DRT 3903 – 3 crédits) (2007)
  • Christèle Bérubé, (stage CDACI – 6 crédits) (terminé en juin 2005)
  • Ahmad Saleh, (stage CDACI – 6 crédits) (terminé en juin 2005)
  • Jean-Alexandre Gouin, (directeur de travail dirigé – 15 crédits) (L’impact des limites de garanties et de responsabilité dans les contrats de logiciels au Québec : analyse comparée)
  • Marie-Jeanne Provost (DRT 3903 – 3 crédits)
  • Diana Darilus (DRT 3903 – 3 crédits)
  • Émilie Cardinal (DRT 3903 – 3 crédits) (Le contrat de franchise)
  • Étienne Dubreuil (Stage CDACI – 6 crédits)
  • Patricia Lemoine (Stage CDACI – 6 crédits)
  • Christèle Bérubé (stage CDACI – 6 crédits) (2005)
  • Élena Torrijos, (DRT 3903) (2005)
  • Véronique Abad (directeur de travail dirigé – 15 crédits) (2004)
  • Étienne Michaud (lecture dirigé – 3 crédits) (2004)
  • Viviane Clermont (stage CDACI – 6 crédits) (2004)
  • Étienne Michaud (directeur de travail dirigé – 15 crédits) (2003)
  • Dominique Roger (directeur et jury d’un stage Maîtrise en commerce électronique – 8 crédits – Université de Montréal – 2003)
  • Timia Di Pietro (directeur et jury d’un stage Maîtrise en commerce électronique – 8 crédits – Université de Montréal – 2002)

Évaluation d’étudiants (autres que ceux dirigés)

2013

  • Julie-Anne Archambault (rapport de stage de la Maîtrise en commerce électronique) (décembre 2013)
  • Pierre-Luc Déziel, (étudiant de Karim Benyekhlef) (examen de synthèse) (juin 2013)
  • Jean-François Ouellette (travail dirigé de la Maîtrise en commerce électronique)  (février 2013)
  • J. Lescouflair (travail dirigé de la Maîtrise en commerce électronique)  (février 2013)

2012

  • Guillaume Laganière, « Droit international privé et cyberespace : fondements d’une approche renouvelée », McGill (septembre 2012) (évaluateur externe) (maîtrise)
  • Rosario Duaso Calès, représentant du doyen de la FES (doctorat)
  • Mistrale Lepage-Chouinard (étudiante de Matthew Harrington) – travail dirigé (15 crédits)

2011

  • Jacceus Joseph (étudiant de Pierre Trudel) (examen de synthèse) ( mai 2011)
  • Tatiana Dutova (évaluation d’un travail dirigé (15 crédits – étudiante de Pierre Trudel)
  • Caroline Leduc (évaluation d’un travail dirigé (15 crédits – étudiante de Pierre Trudel)

2010

  • Meriem Gourramen – Président du jury – avril 2010 (maîtrise)

2009

  • Nicolas Vermeys – Membre du jury – UDM – septembre 2009 (doctorat)
  • Dobah Carré (examen de synthèse)
  • Olivier Charbonneau (mémoire de maîtrise)
  • Marie-Astrid Durouchoux (travail dirigé)
  • Mouhamadou Sanni Yaya (examen de synthèse)

2008

  • Serge Kablan (Membre du jury et évaluateur externe) – Doctorat – Université Laval)

2007

  • Dominic Dupoy (Membre du jury de Maîtrise – UDM)
  • Sébastien Beauregard (Membre du jury de Maîtrise – UDM)
  • Philippe Mercorio (Membre du jury de Maîtrise – UDM)

2006

  • Normand Leclerc (Membre du jury de doctorat – UDM)
  • Hani Al Naddaf (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Najda Mestri (membre du jury d’examen de synthèse – UDM)
  • Karim Seffar (membre du jury d’examen de synthèse – UDM)

2005

  • Rosario Dueso Cualès (membre du jury d’examen de synthèse – UDM)
  • Amavi Tagodoe (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Aminata Bal (Jury d’un travail de synthèse de Maîtrise)
  • Pierre El Khoury (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Marie-Amélie De Girard (membre du jury d’examen de synthèse)

2004

  • Benoît Saint-Sauveur (Président et jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)

2003

  • Sébastien Paquet (Représentant du doyen de la FES d’une thèse de Doctorat – UDM / DIRO)
  • France Houde (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Pierre-Paul Lemyre (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Stéphane Caïdi (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)

2002

  • Ivan Mokanov (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Alejandro Sotelo (Jury d’un mémoire de Maîtrise – McGill)
  • Lucie Duchesne (Jury d’un stage Maîtrise en commerce électronique – UDM)
  • Michel Iacono (Jury d’un travail de synthèse de Maîtrise)
  • Pik Ki Fung (Jury d’un travail de synthèse de Maîtrise)
  • Kamel Medhaoui (Jury d’un travail de synthèse de Maîtrise – UQAM)
  • Pierre-Emmanuel Moyse (membre du jury d’examen de synthèse)
  • Alexia Roussos (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Bertrand Salvas (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)

2001

  • Charles Moumouni (Jury – Thèse de doctorat – Laval)
  • Mathias Zadrazil (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
  • Stéphanie Thurber (Jury d’un mémoire de Maîtrise – UDM)
Mis à jour le 25 mars 2016 à 12 h 56 min.